Египет работает над возобновлением поставок гуманитарной помощи в сектор Газа. Об этом сообщил вещающий из Дубая телеканал Al Hadath со ссылкой на источники.
Источники также утверждают, что посредники прилагают усилия для того, чтобы добиться продления режима прекращения огня до тех пор, пока не будут урегулированы споры по началу переговоров по второму этапу сделки между палестинским движением ХАМАС и Израилем.
Посредники требовали от Израиля не возобновлять военные действия, в то время как Израиль, в свою очередь, требовал от посредников разоружить ХАМАС до того, как начнется восстановление сектора Газа, сообщили источники телеканалу.
В середине января Израиль и ХАМАС при посредничестве Египта, Катара и США договорились о введении режима прекращения огня в Газе, который вступил в силу 19 января. Первый этап реализации соглашения завершился 1 марта, в его рамках в Израиль были возвращены из сектора Газа 33 заложника за 42 дня.
ГСВ "Россия - Исламский мир"
Фото: Iva Balk/Pixabay
По материалам ТАСС