En Ar

СМИ: экс-премьеру Пакистана Хану грозит арест за неуважение властей страны

10 января 2023



Комиссия по наблюдению за выборами в Пакистане во вторник выдала ордера на арест экс-главы пакистанского правительства Имрана Хана и ряда других лидеров оппозиционной партии "Движение за справедливость" (ДЗС) по обвинению в оскорблении и неуважении судебной власти.


По сообщению газеты Daily Pakistan, бывший премьер-министр и его коллеги по партии при этом могут избежать ареста и остаться на свободе под залог.


Ранее Имран Хан, а также члены руководства ДЗС Асад Умар и Фавад Чаудхри отказались явиться на слушания в Комиссию по наблюдению за выборами и Верховный суд страны после возбуждения против них различных уголовных дел, в том числе за нарушение закона о борьбе с терроризмом. В связи с неоднократным отказом от явки и их оскорблениями в адрес властей Верховный суд разрешил Комиссии по наблюдению за выборами выдать ордера на арест Имрана Хана и других оппозиционных политиков.


Экс-премьер и его соратники считают обвинения против них незаконными и сфабрикованными. Они возглавляют продолжающиеся массовые выступления сторонников оппозиции за проведение досрочных всеобщих выборов, планируя свое возвращение к власти в исламской республике.


Имран Хан покинул пост главы правительства в апреле 2022 года, когда нижняя палата парламента вынесла ему вотум недоверия и избрала новым премьер-министром председателя Пакистанской мусульманской лиги (фракция Наваза) Шахбаза Шарифа.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС