En Ar

СМИ: Эр-Рияд призвал Тегеран начать переговоры по демаркации границы в Персидском заливе

05 июля 2023



Эр-Рияд призвал Тегеран начать переговоры по демаркации морской границы в районе спорного месторождения природного газа Эд-Дурра, на которое претендуют Саудовская Аравия, Кувейт и Иран. Об этом во вторник сообщило Саудовское агентство печати со ссылкой на информированный источник в министерстве иностранных дел королевства.


"Природные ресурсы в разделенной зоне Магмура, включая месторождение Эд-Дурра, являются совместной собственностью Саудовской Аравии и Кувейта, и только они имеют право на добычу полезных ископаемых в этом районе, - говорится в сообщении. - Королевство вновь призвало Иран начать переговоры по демаркации восточной границы зоны, разделенной между Саудовской Аравией и Кувейтом, в соответствии с положениями международного права".


21 марта прошлого года Кувейт и Саудовская Аравия достигли соглашения о разработке и эксплуатации месторождения Эд-Дурра, расположенного в нейтральной зоне на границе двух государств в Персидском заливе. Ожидается, что добыча составит 28,3 млн куб. м природного газа, а также 84 тыс. баррелей газового конденсата в сутки. При этом объемы добычи будут разделены поровну между двумя странами в соответствии с установленными морскими границами. Тегеран со своей стороны осудил это соглашение, заявив о своих правах на газовое месторождение.


В 2019 году власти Кувейта и Саудовской Аравии подписали несколько соглашений и меморандум о взаимопонимании, которые касались разработки месторождений нефти и газа в нейтральной зоне на границе двух государств. В частности, объемы нефти в этом регионе, по оценкам местных экспертов, составляют порядка 0,5% мировых запасов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: B.alotaby/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС