En Ar

СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК

15 марта



Иракское правительство готово оказать Турции поддержку в проведении "крупнейшей военной операции" в северных районах Ирака против сторонников Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в Турции). С таким утверждением выступила газета Ash-Sharq al-Awsat со ссылкой на источники.


По их данным, переговоры по этому вопросу прошли в ходе визита турецкой делегации в Багдад. Иракские власти якобы одобрили создание в северных районах курдской автономии буферной зоны шириной 30-40 км, подобной той, которую турецкая армия хочет создать в Сирии в обмен на сделку в сфере водных ресурсов и энергетики. Источники утверждают, что речь в этом контексте идет о превращении территорий в Иракском Курдистане, где расположены военные базы Турции, в "пояс безопасности", который включал бы все районы, где действуют сторонники РПК. Как утверждается в публикации, Багдад признал обоснованность опасений Анкары, что курды способны помешать реализации иракского проекта "Путь развития".


Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию.


Турецкие источники сообщили изданию, что за прошедшие три месяца власти Турции, Ирака и курдской автономии проводили консультации относительно боевых действий, которые, как ожидается, пройдут в тех регионах, где с 2022 года Анкара проводит операцию "Коготь - замок". Стороны, как утверждают источники газеты, уже согласовали детали военной кампании. Операция на севере Иракского Курдистана будет опираться на поддержку разведслужб Ирака и курдской автономии. Багдад и Эрбиль также объявили о готовности принять меры против сторонников РПК в провинциях Сулеймания и Найнава.


Как сообщил МИД Турции вечером в четверг, Анкара и Багдад по итогам совещания по безопасности решили сформировать несколько комитетов, в том числе по вопросам борьбы с терроризмом. Стороны исходят из того, что РПК представляет угрозу безопасности обеих стран. Турция приветствовала решение Совета национальной безопасности Ирака причислить Рабочую партию Курдистана к запрещенным организациям.


Совещание в Багдаде прошло на фоне резкой риторики Анкары относительно вероятности новой военной трансграничной операции на севере Ирака. Считается, что целью операции будет зачистка от боевиков РПК северных областей республики на глубину до 40 км.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: MohammadHuzam/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС