En Ar

СМИ: результаты визита Лаврова в страны Африки доказывают, что Москва не изолирована

27 января 2023



Результаты визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в страны Африки доказывают, что Москва не изолирована от мирового сообщества. Такое мнение выразил журналист Джозеф Коттерилл в опубликованном в пятницу материале в газете Financial Times.


По его словам, заявления министра иностранных дел и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор являются "предупреждением союзникам Киева, что <...> Москва далеко не изолирована". Совместные военно-морские учения России и ЮАР также будут демонстрацией "теплых отношений Претории и Москвы".


Пандор также отметила, что призывы ЮАР вывести российские войска были бы "упрощенными и несерьезными, учитывая массовую передачу оружия [Западом Киеву]".


"Это (визит Лаврова - прим. ТАСС) означает, что Россия добивается успехов в своей глобальной кампании <...>, это конфликт между Россией и США, Западом, а не Украиной", - сказал Уильм Гумеде, председатель фонда Democracy Works, который располагается в Йоханнесбурге (ЮАР).


Военно-морские учения с участием кораблей ЮАР, России и Китая пройдут с 17 по 27 февраля. Как отмечалось в заявлении Минобороны ЮАР, "учения пройдут в акватории Индийского океана в течение 10 дней", их целью является "обмен оперативными навыками и знаниями". Совместные учения призваны "укрепить и без того процветающие отношения между нашими странами". Первые подобные трехсторонние учения прошли в ноябре 2019 года в районе Кейптауна на юго-западе ЮАР в водах Атлантического океана.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС