En Ar

СМИ: саудовская делегация прибыла на Западный берег реки Иордан впервые за 30 лет

26 сентября 2023


Делегация, состоящая из официальных лиц Саудовской Аравии, прибыла на палестинские территории на Западном берегу реки Иордан впервые за 30 лет. Об этом сообщило Agence France-Presse со ссылкой на местного чиновника.


По его данным, в состав делегации вошел новый посол королевства в Палестине Наиф ас-Судейри. Он должен был вручить верительные грамоты главе Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуду Аббасу в 13:00 по местному времени. По данным телеканала Al Hadath, копии верительных грамот принял министр иностранных дел ПНА Рияд аль-Малики. После этого диппредставитель Саудовской Аравии направился в административный центр палестинской автономии, город Рамаллу.


По сведениям Al Hadath, ас-Судейри подтвердил, что королевство по-прежнему полагает необходимым создание автономного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.


Ас-Судейри был назначен послом-нерезидентом Саудовской Аравии на палестинских территориях на Западном берегу в августе. Он также является дипломатическим представителем королевства в Иордании. В период с 2014 по 2018 год ас-Судейри занимал пост саудовского посла в Канаде.


Вещательная корпорация BBC со ссылкой на источники в палестинской администрации 7 сентября сообщила, что представители ПНА озвучили условия, при выполнении которых они будут готовы согласиться на нормализацию отношений между Саудовской Аравией и Израилем. Это произошло в ходе встречи палестинцев с их визави из Саудовской Аравии в Эр-Рияде 6 сентября. Среди требований были передача в ведение ПНА территорий на Западном берегу реки Иордан, находящихся под контролем Израиля (так называемый район C), а также возобновление финансовой поддержки со стороны Саудовской Аравии, приостановленной в 2019 году, в размере $200 млн ежегодно.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Catholic Church England and Wales/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС