En Ar

СМИ: Турция хочет возобновления переговоров по Сирии на астанинской площадке

13 апреля 2023


Турция считает необходимым возродить международный процесс нормализации обстановки в Сирии, в том числе на астанинской площадке, где сирийские власти и оппозиция смогут заняться поиском компромисса. Об этом в четверг сообщила газета Hurriyet со ссылкой на дипломатические источники.


По оценке издания, для возобновления астанинского формата урегулирования может потребоваться достаточно много времени. Оно нужно для обеспечения стабильного диалога между властями Сирии и оппозицией. Источники газеты скептические оценивают результативность заседаний межсирийского конституционного комитета. Однако есть убеждение, что и эту работу нужно возобновлять, вероятно, выработав новые подходы, говорится в публикации.


Турция заявляет о готовности продолжать работу в четырехстороннем формате (Турция, Россия, Сирия и Иран), который реализуется сейчас и ставит целью нормализацию отношений Анкары и Дамаска, пишет издание. По его данным, в целом руководство республики видит, что все стороны открыто выражают свои позиции, поэтому сейчас речь идет уже о подготовке встречи на уровне глав МИД. Турция поддерживает контакты и с арабскими государствами, в том числе с Катаром и Саудовской Аравией.


Hurriyet называет в числе требований Анкары новую амнистию в Сирии, обеспечение условий для возвращения беженцев, поддержку ее гуманитарных усилий в арабской республике и борьбу с терроризмом. Турция считает действующие на севере Сирии курдские группировки террористическими и требует их выхода из приграничной зоны. Более того, она настаивает на том, чтобы США прекратили поддерживать эти организации. Сирия со своей стороны требует вывести турецкие войска из северных районов, считая их присутствие угрозой своей территориальной целостности. Анкара заявляет об отсутствии притязаний на сирийские земли и обосновывает присутствие своих сил на севере арабской республики необходимостью борьбы с терроризмом.


Россия, Турция и Иран выступают гарантами мирного урегулирования сирийского конфликта. Они также инициировали формат политического урегулирования в Сирии, который получил название "астанинский процесс" (переговоры стартовали в январе 2017 года в столице Казахстана). Старт процессу нормализации отношений между Анкарой и Дамаском был дан 28 декабря 2022 года в Москве, когда прошли консультации глав Минобороны России, Сирии и Турции. Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу сообщил ранее, что встреча руководителей МИД четырех стран может пройти в начале мая.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Young Cheol/Pixabay

По материалам ТАСС