En Ar

СМИ: в Могадишо спецназ ведет бой за захваченный боевиками отель

28 ноября 2022


Более 12 часов продолжается бой сил специального назначения Сомали с боевиками из группировки "Аш-Шабаб", которые захватили и удерживают отель в столице страны Могадишо. Об этом сообщил в понедельник портал Somali Guardian.


Боевики прорвались в отель Villa Rose вечером 27 ноября около 20:00 (совпадает с мск) и забаррикадировались в нескольких помещениях, отмечает он. В ходе перестрелки ранение получил министр внутренней безопасности Сомали Мохамед Ахмед Дудише.


Портал передает, что число пострадавших значительно, однако пока точных данных нет.


Отель, расположенный вблизи президентского дворца, популярен среди чиновников. Бойцам спецназа удалось вывести из него большое число людей. Среди них - министр рыбного хозяйства и морских ресурсов Сомали Ахмед Хасан Адан, а также один из членов сената. Между тем в здании все еще находится много правительственных служащих.


В свою очередь сомалийская радиостанция Dalsan передает, что боевики пытались первоначально прорваться в президентский дворец, однако были отброшены. Президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд покинул дворец после того, как здание было обстреляно из минометов. Не сумев войти во дворец, боевики захватили часть стоящего рядом отеля.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Master Sgt. Christopher DeWitt/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС