En Ar

СМИ: влияние РФ в Африке растет, Франция пытается противодействовать этому

14 октября 2022


Влияние России в африканских странах растет, французские военные сформировали подразделение для противодействия Москве в информационной сфере в указанных государствах. Об этом сообщил в четверг интернет-портал Axios со ссылкой на французских должностных лиц.


Как отмечается в публикации, "Франция оставалась доминирующей силой в Западной Африке в течение продолжительного времени после деколонизации", однако, "по всей видимости, там растет влияние России". В материале говорится, что направленные против Франции акции протеста, в частности, имели место в Буркина-Фасо, Мали и Чаде. По сведениям портала, должностные лица в Париже "пытаются оценить, как широко распространены пророссийские и антифранцузские настроения в неспокойном регионе Сахеля".


Французские должностные лица утверждают, что происходящее якобы связано с деятельностью в африканских странах частной военной компанией "Вагнер", а также "сетевыми кампаниями", которые якобы может проводить российская сторона.
"Французские вооруженные силы сформировали подразделение по ведению боевых действий в информационной сфере, которое сосредоточено на выявлении таких "информационных атак" со стороны России и их отражению", - сообщает портал.


"Мы не соперничаем с "Вагнером", мы соперничаем с попытками России вытеснить Францию и Запад из Африки", - добавил данный чиновник, должность которого не уточняется.


По сведениям портала Axios, в свете направленных против Франции акций протеста в африканских странах Париж рассчитывает "держать проведение [своих] военных операций в тени и привлечь больше внимание к предоставляемой помощи и нацеленных на развитие проектах на сотни миллионов евро" в Африке.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Peggy und Marco Lachmann-Anke/Pixabay

По материалам ТАСС