En Ar

СМИ: встреча замглав МИД России, Ирана, Сирии и Турции пройдет в Москве 15-16 марта

13 марта 2023



Встреча заместителей министров иностранных дел России, Ирана, Сирии и Турции состоится в Москве 15-16 марта. Об этом сообщил в понедельник турецкий телеканал TRT.


Ранее спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов сообщил ТАСС, что Россия продолжает работать над организацией четырехсторонней встречи, запланированной на начавшуюся неделю.


Между тем 8 марта министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о возможности проведения технических переговоров в Москве с участием представителей четырех стран. По его словам, на них будет обсуждаться организация встречи глав МИД указанных государств.


28 декабря 2022 года в Москве состоялись консультации глав Минобороны России, Сирии и Турции в рамках процесса нормализации отношений между Анкарой и Дамаском. На встрече была достигнута договоренность о создании совместной трехсторонней комиссии. Вслед за этими консультациями должна состояться встреча глав МИД трех стран, в повестке которой будет вопрос проведения переговоров между президентами Турции и Сирии - Реджепом Тайипом Эрдоганом и Башаром Асадом.


Эрдоган сообщил 15 декабря прошлого года журналистам, что предложил российскому коллеге Владимиру Путину провести трехстороннюю встречу с участием сирийского лидера. Этому саммиту, по его словам, должны предшествовать переговоры на уровне представителей спецслужб, министров обороны и иностранных дел.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: step-svetlana/Pixabay

По материалам ТАСС