En Ar

Шойгу оценил ситуацию в сфере контроля над вооружениями

03 июня 2020

 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в телефонном разговоре с американским коллегой Марком Эспером выразил обеспокоенность разрушением США международных договоров в сфере контроля над вооружениями, сообщает Минобороны РФ.

 

«С российской стороны выражена обеспокоенность в связи с последовательным разрушением США международных договоров в области контроля над вооружениями, включая Договор по открытому небу», - говорится, в частности, в сообщении Минобороны.


В то же время российский министр подтвердил готовность обсуждения с США актуальных вопросов международной безопасности в рамках двустороннего диалога.


«Подтверждена готовность обсуждения с американской стороной всего спектра актуальных вопросов международной безопасности в рамках двустороннего стратегического диалога», - сообщает ведомство.


Также Шойгу предложил американскому коллеге обмениваться опытом военных специалистов в борьбе с коронавирусом и консолидировать усилия двух стран в борьбе с пандемией.


«Министр обороны РФ предложил консолидировать усилия двух стран в борьбе с пандемией коронавируса в целях эффективного реагирования на подобные ситуации в будущем, а также обмениваться опытом между профильными военными специалистами, которые занимались этой работой», - говорится в сообщении.


Кроме того, Сергей Шойгу пригласил Марка Эспера принять участие 24 июня в военном параде на Красной площади.


«Генерал армии Сергей Шойгу пригласил Марка Эспера принять участие 24 июня 2020 года в военном параде на Красной площади в честь 75-й годовщины Победы», - сообщили в российском военном ведомстве.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"