En Ar

Спецпосланник генсека ООН: участие РФ необходимо для урегулирования кризиса в Сирии

01 марта

 

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен заявил, что Россия должна участвовать в сирийском урегулировании вместе с Турцией, США и Ираном. Об этом он сказал в ходе дискуссии по Сирии на Антальском дипломатическом форуме.


"Проблемы на этом направлении не решены. И действия сторон стали причиной усугубления проблем. Не говорите Вашингтону, но и его политика спровоцировала проблемы. Для урегулирования кризиса нужно участие США, Турции, Ирана. И, конечно, нам для этого нужна Россия", - сказал он.


Педерсен, однако, отметил, что "после конфликта на Украине контактов между США и Россией нет", и это является серьезным препятствием для сирийского урегулирования.


"Стороны решили заняться палестинским кризисом. Но не надо думать, что сирийский кризис в нынешнем состоянии без урегулирования не сможет в дальнейшем снова активизироваться. Этим вопросом надо заниматься сейчас. Вам не нужен новый кризис", - заявил спецпосланник генсека ООН.
 

Он также призвал сирийскую оппозицию и власти Дамаска, президента Башара Асада "не думать, как выиграть войну, а задуматься, как добиться мира" через совместную работу. Таким образом Педерсен прокомментировал слова руководителя сирийской оппозиционной коалиции Бадра Джамуса, что у оппозиции внутри Сирии сейчас нет собеседника, с которым можно обсуждать политическое урегулирование.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС