En Ar

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку посетил Курдский автономный район Ирака

31 января 2020


В ходе визита в Эрбиль специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов был принят президентом Курдского автономного района (КАР) Ирака Нечирваном Барзани и премьер-министром КАР Масруром Барзани.


В ходе встреч обсужден широкий комплекс вопросов развития сотрудничества между Россией и Ираком с акцентом на активизацию взаимодействия с курдскими партнерами в топливно-энергетической, инвестиционной и гуманитарной сферах.


Кроме того, состоялся обмени мнениями по ближневосточной тематике с упором на складывающуюся ситуацию в Ираке и вокруг него. Стороны отметили важность консолидации усилий с целью недопущения дальнейшей эскалации военно-политической напряженности в регионе.


Богданов, при этом, подтвердил принципиальную позицию о безальтернативности урегулирования всех кризисных ситуаций политико-дипломатическими методами, путем равноправного и инклюзивного диалога, в строгом соответствии с нормами международного права и Уставом ООН.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creaitive Commons