En Ar

Талибы внесли изменения в учебные программы по журналистике в Афганистане

09 января 2023



Временное правительство, сформированное захватившим власть в Афганистане радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ), в понедельник объявило о нововведениях в учебные программы по журналистике в стране. Об этом сообщает агентство Khaama Press со ссылкой на и.о. министра высшего образования в кабинете талибов Неда Мохаммада Надима. По его словам, нововведения, конкретное содержание которых пока не раскрывается, призваны подготовить журналистов к "преданному служению стране".


Правительство ставит задачу готовить молодых журналистов служить стране "с честью и добросовестностью" и не допустит, чтобы СМИ служили "средством пропаганды против действующего режима и ислама", цитирует его агентство. Надим также обвинил Запад в использовании подконтрольных ему СМИ в качестве "мощного оружия для ведения интеллектуальной и пропагандистской войны против мусульман".


Как пишет агентство, с момента прихода к власти в августе 2021 года талибы ввели ряд ограничений на журналистскую деятельность в стране. Так, местным СМИ запрещено публиковать материалы "противоречащие исламу, оскорбляющие чиновников и критикующие правящий режим".


Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной 2021 года о решении вывести оттуда свои вооруженные силы. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: pxfuel/CC0

По материалам ТАСС