En Ar

Тихановская призвала Европу не признавать итоги выборов в Белоруссии

19 августа 2020


Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская обратилась с призывом к европейским лидерам не признавать итоги президентских выборов, состоявшихся в стране 9 августа.


"Я призываю вас не признавать результаты сфальсифицированных выборов", - сказала она в видеообращении, опубликованном на YouTube. Обращение прозвучало на английском языке.


"Чтобы способствовать мирной передаче власти в моей стране, я инициировала создание Национального координационного совета Беларуси, который возглавит процесс мирной передачи власти через диалог", - добавила она.

 

 

По словам Тихановской, "совет незамедлительно инициирует проведение новых честных и демократических президентских выборов под международным наблюдением". Она также призвала лидеров стран Европы "уважать принципы международного права, суверенитет Беларуси и выбор белорусского народа".


В настоящее время Тихановская находится в Литве. Ее обращение опубликовано в преддверии намеченного на среду экстренного саммита Евросоюза по ситуации в Белоруссии, который состоится в формате видеоконференции.


Национальный координационный совет сформирован во вторник. В его основной состав входят 70 оппозиционных деятелей. Целью совета заявлено содействие мирной передаче власти в республике. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал создание Координационного совета оппозиции попыткой захвата власти.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС