En Ar

Токаев назвал ШОС самой успешной международной организацией в настоящее время

16 сентября 2022


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в пятницу на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заявил, что она является самой успешной международной организацией.


"География участников процесса ШОС естественным образом из года в год расширяется. Это убедительное свидетельство высокой востребованности организации. На мой взгляд, ШОС - это самая успешная международная организация из всех существующих в современном мире", - сказал Токаев.


Он отметил, сегодня организация объединяет динамично развивающиеся экономики мира с колоссальным человеческим, ресурсным и технологическим потенциалом. "На долю государств - участников ШОС приходится около четверти общемирового объема валового внутреннего продукта, то есть более $23 трлн. В нашем распоряжении богатейшие запасы энергоресурсов, угля, редких металлов и источников возобновляемой энергии. В идейных и институциональных основах нашей организации отсутствуют конфронтационность и блоковость, что способствует росту международного авторитета и популярности ШОС", - подчеркнул президент Казахстана.


Военно-политическая сфера


Президент Казахстана призвал страны - участницы ШОС укреплять взаимодействие в военно-политической сфере между профильными ведомствами. 


"Предлагаем наращивать сотрудничество в военно-политической сфере между оборонными ведомствами и специальными службами. Важную роль здесь может сыграть укрепление взаимодействия ШОС с центральноазиатским региональным информационным координационным центром. Приобретают особую актуальность вопросы борьбы с киберпреступностью для создания инфраструктуры защиты информационного пространства организации", - сказал он.


Глава государства также отметил, что сотрудничество в рамках ШОС придаст мощный импульс развитию стран объединения.


"Нам предстоит преобразовать ШОС в глобальную экономическую платформу. В идейных и институциональных основах нашей организации отсутствуют конфронтационность и блоковость, что способствует росту международного авторитета и популярности ШОС", - отметил лидер Казахстана.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС