En Ar

Токаев заявил, что надеется на решение конфликта на Украине в соответствии с Уставом ООН

05 апреля 2022


Власти Казахстана надеются на справедливое разрешение конфликта на Украине в соответствии с Уставом ООН. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в статье "Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана", опубликованной во вторник в американском журнале The National Interest.


"Как государства, имеющие самую протяженную границу в мире, Казахстан и Россия поддерживают особые отношения взаимного сотрудничества. Между тем, у нас также есть глубокие традиции дружеских отношений с Украиной. Мы уважаем ее территориальную целостность, как это делает подавляющее большинство стран мира. Надеемся на быстрое и справедливое разрешение конфликта в соответствии с Уставом ООН", - написал Токаев.


Президент Казахстана отметил, что он общался напрямую как президентом России Владимиром Путиным, так и с президентом Украины Владимиром Зеленским, "призывая к диалогу и мирному урегулированию". "Казахстан желает и может продолжать свою роль международного посредника", - подчеркнул Токаев.


Он отметил, что Евразия всегда была динамичным регионом, "но необходимо приложить согласованные усилия, чтобы сохранить его мирным, открытым и процветающим".


Владимир Путин 24 февраля в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи объявил о проведении специальной военной операции на Украине. ДНР и ЛНР начали операцию по освобождению своих территорий, находившихся под контролем Киева.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС