En Ar

Учения ОДКБ в Киргизии перенесли на более поздний срок

13 октября 2022


Военные учения ОДКБ, которые должны были состояться на территории Киргизии, перенесены на более поздний срок. Об этом заявил секретарь киргизского Совбеза Марат Иманкулов, сообщил в четверг медиаштаб при правительстве республики.


"Мы их (учения) перенесли на более поздний срок. Подготовка к ним была 99,9%. После отмены учений в соцсетях пишут, что тем самым мы отвергаем ОДКБ. Ничего подобного. ОДКБ нам очень нужна. Она дает полную гарантию от террористических угроз и отвечает интересам национальной безопасности нашей страны. В соцсетях некоторые силы пытаются столкнуть нас с членами ОДКБ. Ничего у них не выйдет. У нас нет никаких противоречий", - цитирует Иманкулова медиаштаб.


Как заверил секретарь Совбеза, руководство ОДКБ "с пониманием отнеслось к решению Кыргызстана перенести октябрьские учения на Иссык-Куле".


Учения ОДКБ "Нерушимое братство - 2022" должны были пройти с 10 по 14 октября на горном полигоне "Эдельвейс" в Иссык-Кульской области Киргизии. Однако за несколько дней до их начала Бишкек отказался проводить мероприятие. Как пояснил впоследствии зампред кабмина республики Эдиль Байсалов, данное решение было принято в связи с недавним вооруженным конфликтом на границе республики с Таджикистаном, который также является членом ОДКБ. "У нас никаких проблем в отношении этой организации, с мандатом, с миссией, с уставом - никаких нет", - пояснил он. Однако, продолжил Байсалов, в настоящее время "еще не остыла кровь".


Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана обострилась 14 сентября. По утверждению киргизской стороны, таджикские пограничники проникли на участок границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Киргизии и "заняли боевые позиции". В ответ на требование покинуть территорию пограничники Таджикистана открыли огонь, после чего завязалась перестрелка. 17 сентября погранслужба Киргизии сообщила об обстреле Ошской области, а 19 сентября главы Госкомитетов нацбезопасности двух стран подписали протокол об отводе войск от границы и установлении мира. С киргизской стороны в результате конфликта погибли 62 человека, около 200 получили ранения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам ТАСС