En Ar

Узбекистан сообщил, что ведет работу по налаживанию эффективного партнерства с ЕАЭС

03 февраля 2023



Узбекистан в статусе государства наблюдателя ведет активную работу по созданию благоприятных условий для налаживания взаимовыгодного партнерства с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом заявил в пятницу премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов в ходе пленарного заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.


"Мы привержены укреплению и расширению торгово-экономических связей со всеми странами объединения, которые входят в число наших основных торговых партнеров. Примечательно, что, несмотря на глобальные кризисные явления, совместными усилиями нам удается адаптировать сотрудничество к непростым условиям и находить новые точки экономического роста. Благодаря взаимной поддержке по итогам прошлого года внешнеторговый оборот Узбекистана со странами ЕАЭС вырос на 33% и составил 17 млрд долларов", - сказал Арипов. По его данным, только в последнее время в Узбекистане создано более 1 тыс. совместных со странами союза предприятий, продолжается системное взаимодействие с Евразийской экономической комиссией.


По мнению главы узбекского правительства, необходимо продолжать устранение все еще имеющихся торговых барьеров, обеспечить ускоренную реализацию трансграничных процедур, использовать конкурентные преимущества и взаимодополняющие факторы экономик стран - членов ЕАЭС.


По данным Арипова, в настоящее время завершена подготовительная работа по обеспечению гармонизации национальных технических регламентов и норм.


"Заключение соглашения о признании результатов сертификации считаем логическим итогом на пути упрощения взаимного доступа товаров на наши рынки, рассчитываем на поддержку всеми странами объединения", - отметил премьер.


По мнению Арипова, еще одним приоритетным направлением сотрудничества Узбекистана со странами ЕАЭС является расширение взаимовыгодного сотрудничества в области автомобильных, железнодорожных и воздушных перевозок.


"Сегодня как никогда актуальным становится упрощение и цифровизация перевозок, развитие новых логистических цепочек", - подчеркнул он. Он считает, что необходимы совместные усилия по развитию транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, созданию новых альтернативных коридоров для выхода на рынки Южной Азии.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Guidecity/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС