En Ar

В Айя-Софии завершился первый за 86 лет намаз

24 июля 2020


Первый после 1934 года пятничный намаз завершился в превращенном в мечеть соборе Святой Софии в Стамбуле.


В молитве принял участие президент Турции Тайип Эрдоган, который произнес первую суру из Корана "Аль-Фатиху" перед началом богослужения. Оно транслировалось на больших экранах, установленных на площади. Собравшиеся там верующие приветствовали турецкого лидера возгласами "Аллах Акбар".


"Прими, Аллах усилия всех, в первую очередь нашего президента, в дар то, что Айя-София стала мечетью. Мы все вместе радуемся этому превращению", - сказал глава управления по делам религии Турции Али Эрбаш, который вел богослужение.

 


Турецкие власти предприняли повышенные меры безопасности в связи с торжественной церемонией открытия Айя-Софии как мечети. Были задействованы около 17 тысяч полицейских, на крышах близлежащих зданий дежурили спецназовцы, над районом Айя-Софии барражировали несколько вертолетов.


Высший административный суд Турции 10 июля аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений.


Храм Святой Софии - Айя София был основан византийским императором-христианином Юстинианом I и открыт 27 декабря 537 года. Собор около тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости