En Ar

В Баку сообщили об обстреле ВС Армении города Тертер в Карабахе

28 сентября 2020

Министерство обороны Азербайджана сообщило в понедельник об обстреле армянскими вооруженными силами города Тертер, расположенного на территории, прилегающей к Нагорному Карабаху.


"Начиная с утра 28 сентября подразделения ВС Армении обстреливают город Тертер", - говорится в сообщении.
Оборонное ведомство предупредило о том, что "будут приняты адекватные меры". В свою очередь МИД Азербайджана утверждает, что армянские военные "целенаправленно берут на прицел гражданское население и объекты". Эти действия азербайджанское внешнеполитическое ведомство назвало "нарушением международного гуманитарного права."


27 сентября в Баку заявили об интенсивном обстреле позиций азербайджанской армии со стороны Армении. В свою очередь в Ереване заявили о наступлении ВС Азербайджана в направлении Нагорного Карабаха и обстреле населенных пунктов непризнанной республики, включая ее административный центр Степанакерт. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения. Власти Армении ввели военное положение и объявили о мобилизации резервистов. Азербайджан также решил ввести военное положение на всей территории страны.


Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ministry of Defense of Republic of Azerbaijan

По материалам  ТАСС