En Ar

В ХАМАС осудили позицию стран, не поддержавших в СБ ООН проект резолюции РФ по конфликту

17 октября 2023



Палестинское радикальное движение ХАМАС выступило с осуждением позиции стран, которые не поддержали российский проект резолюции по палестино-израильскому конфликту в СБ ООН. Об этом движение сообщило в заявлении, опубликованном в официальном Telegram-канале.


"Выражаем глубочайшее осуждение позиции стран, проголосовавших против российского проекта резолюции в Совете Безопасности, который призывает к прекращению огня для открытия гуманитарных коридоров, чтобы оказать помощь и спасти мирное население", - говорится в заявлении. Сотрудник пресс-службы движения Иззат ар-Ришк подчеркнул, что "ХАМАС ценит позицию РФ в отношении израильской агрессии в Газе и проект резолюции, который она представила в СБ ООН".


В движении настаивают, что "страны, которые отклонили проект резолюции об открытии гуманитарных коридоров, несут ответственность за продолжающееся кровопролитие среди гражданского населения в секторе Газа".


Ранее Совет Безопасности ООН не принял российский проект резолюции по палестино-израильскому конфликту. За документ проголосовали пять стран - Россия, Китай, ОАЭ, Габон, Мозамбик. Шесть стран - Албания, Бразилия, Гана, Мальта, Швейцария, Эквадор, - воздержались. Четыре государства - Великобритания, США, Франция и Япония - выступили против. Таким образом в работе у Совбеза по данному вопросу остался лишь бразильский вариант резолюции. Российская сторона предложила к нему две поправки, в частности чтобы в текст документа были внесены осуждение неизбирательных ударов по сектору Газа и призыв к гуманитарному прекращению огня.


Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя после голосования заявил, что РФ "глубоко разочарована результатами". "В резолюции нет ничего, что можно было бы оспорить, потому что она носит чисто гуманитарный характер, и единственная причина, почему резолюция не была принята, - это то, что они (западные страны - прим. ТАСС) не хотели поддерживать ничего, что исходит от России", - убежден дипломат.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС