En Ar

В Иране назвали "Иерусалимскую декларацию" угрозой Ближнему Востоку

15 июля 2022


"Иерусалимская декларация" является угрозой для Ближнего Востока. Об этом заявил в пятницу официальный представитель МИД Ирана Насер Канани.


"В совместном заявлении [президента США Джо] Байдена и [премьер-министра Израиля Яира] Лапида подчеркивается "непоколебимая и решительная приверженность США поддержанию безопасности и военного превосходства Израиля, - цитирует Канани агентство ISNA. - Мишенью является не только Иран, но и арабские и исламские страны, которые всегда должны признавать превосходство" Израиля. По его словам, "поэтому основной источник угрозы для региона вполне ясен".


"Пока правительство Израиля является первой остановкой в поездке американских президентов, а первой целью является сохранение его безопасности и военного превосходства, народы и страны региона не достигнут мира, стабильности и спокойствия, - отметил Канани. - Иран считает безопасность своих соседей своей безопасностью".


14 июля Яир Лапид и Джо Байден подписали в Иерусалиме декларацию о стратегическом партнерстве. В ней, в частности, отмечается, что США намерены "сотрудничать с другими партнерами для противодействия агрессии и дестабилизирующим шагам со стороны Ирана".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: آرش (Arche)/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС