En Ar

В Иране рассчитывают на рынок в $700 млрд при создании Каспийской зоны свободной торговли

04 октября 2022


Перспектива формирования зоны свободной торговли в прикаспийском регионе открывает перед Ираном возможность получения рынка емкостью $600-700 млрд. Об этом заявил во вторник глава Организации развития торговли Ирана Алиреза Пейманпак, комментируя участие первого вице-президента Ирана Мохаммада Мохбера в предстоящем 5-6 октября 2-м Каспийском экономическом форуме в Москве. В нем примут участие Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркмения.


"В случае создания региональной зоны свободной торговли Иран получает рынок в $600-700 млрд, - цитирует Пейманпака агентство IRNA. - За первые пять месяцев нынешнего года по иранскому календарю (начался 21 марта 2022 года - прим. ТАСС) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года наш экспорт в Азербайджан вырос на 84%, а в Россию - на 31%, в Туркмению - на 40%".


По его словам, более 60% иранского экспорта в РФ в 2021 году приходилось на промышленную продукцию, такую, как катализаторы, нефтегазовое оборудование, турбины и компрессоры. "В области биотехнологий мы собираемся заключить контракт на экспорт противораковых препаратов в ближайшие один-два месяца", - указал Пейманпак.


Глава Организации развития торговли Ирана также указал на важность международного транспортного коридора "Север-Юг", отметив, что наиболее важным проектом в рамках коридора является завершение строительства железной дороги Решт-Астара.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Unsplash

По материалам ТАСС