En Ar

В Иране заявили, что боевики напали на мавзолей при поддержке "диктаторских СМИ"

27 октября 2022


Нападение на мавзолей Шах-Черах в Ширазе на юге Ирана было совершено при поддержке "диктаторских СМИ" и сопровождалось беспорядками в республике. Об этом заявил в среду вечером официальный представитель иранского правительства Али Бахадари Джахроми.


"Сегодня вечером [в мавзолее] Шах-Черах террористы убили невинных мужчин, женщин и детей при поддержке диктаторских СМИ, которые пропагандируют насилие и террор, что сопровождалось огнем со стороны бунтовщиков, которые разрушают безопасность [в стране]", - написал он на своей странице в Twitter.


Трое неизвестных 26 октября открыли стрельбу в мавзолее Шах-Черах в Ширазе, расположенном в иранской провинции Фарс. Силам правопорядка удалось задержать двух боевиков, ведутся поиски третьего. По последним данным, которые приводит агентство IRNA, жертвами теракта стали 15 человек, 27 получили ранения. Как сообщило агентство Reuters, ответственность за это нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

 

 

В связи с терактом глава МВД Ирана Ахмад Вахиди отметил, что беспорядки в стране "идут в опасном направлении", добавив, что ими "пользуются террористические движения". Сегодня прошли 40 дней с момента гибели Махсы Амини, после похорон которой в республике прошла серия протестов, сопровождавшихся беспорядками и задержаниями. Эту 22-летнюю девушку задержала полиция за неправильное ношение головного платка, но умерла на допросе из-за сердечного приступа. Протесты начались после того, как в социальных сетях была распространена информация о том, что Амини якобы избили полицейские. Массовые демонстрации 26 октября прошли родном городе Амини Секкез, туда приехали порядка 10 тыс. человек.


На фоне акций протеста в Иране США и Евросоюз ввели санкции против иранских физических юридических лиц, которые, по мнению Вашингтона и Брюсселя, ответственны за подавление протестов. В Тегеране считают, что США и ЕС используют санкции в качестве инструмента для усиления социальной напряженности в исламской республике.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Pixabay

По материалам ТАСС