En Ar

В Иране заявили, что ООН придерживается двойных стандартов по вопросу защиты прав женщин

14 марта



Организация Объединенных Наций действует на основании двойных стандартов в вопросе защиты прав женщин. С таким утверждением выступила вице-президент Ирана по делам женщин и семьи Энсие Хазали, сравнив ситуацию с соблюдением прав женщин в исламской республике и в Израиле.


Представитель Ирана в ходе интервью американскому журналу Newsweek сказала, что Тегеран соблюдает и защищает права женщин. В частности, она отметила, что страна реализует программы поддержки для бежавших из Афганистана женщин, оказывая им помощь в сфере медицины и образования. Хазали отметила, что в мировых СМИ было много "хаоса и ажиотажа" после смерти девушки в сентябре 2022 года. После этого события в Иране начались волнения. Затем "с помощью лжи и сплетен" Иран оказался исключен из Комиссии ООН по положению женщин.


"В то же самое время мы видим, что за последние пять месяцев [в секторе Газа] было убито более 22 тыс. женщин и детей. Беременные женщины находятся в тяжелейшем положении, они лишены еды и лекарств. Как получилось, что ООН действует на основании таких двойных стандартов? Этот же вопрос мы хотели бы задать ООН", - отметила Хазали.


11 марта Хазали потребовала исключить Израиль из Комиссии ООН по положению женщин. По словам вице-президента Ирана, "весь мир ожидает, что режим, ответственный за лишение крова, насилие и убийства миллионов женщин и детей в течение десятилетий, не будет иметь места" в этой комиссии.


Волнения в Иране начались 16 сентября 2022 года после похорон 22-летней Махсы Амини. Согласно официальной версии, полиция задержала Амини за неправильное ношение головного платка. При допросе у нее случился сердечный приступ, от которого она умерла. В социальных сетях, однако, была распространена информация о том, что Амини избили полицейские. 7 октября Иранская организация судебной медицины опубликовала официальное заключение о причинах смерти девушки, в котором указывалось, что ей не были нанесены травмы.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Unsplash

По материалам ТАСС