En Ar

В Каире началась встреча представителей Египта, США, Катара и Израиля по Газе

13 февраля



Консультационная встреча между представителями Египта, Соединенных Штатов, Катара и Израиля началась в Каире. Об этом сообщил телеканал "Аль-Кахира аль-Ихбария".


По его данным, на встрече обсуждается возможное соглашение между сторонами конфликта в палестинском секторе об обмене заложников, находящихся в руках радикалов в Газе, на заключенных в израильских тюрьмах палестинцев, а также перспективы установления режима прекращения огня в анклаве.


Кроме того, как указывает телеканал Al-Mayadeen, параллельно с четырехсторонней встречей в Каире состоятся переговоры делегации палестинского движения ХАМАС с представителями разведслужбы Египта. Делегацию ХАМАС возглавит заместитель главы движения в секторе Газа Халиль аль-Хайя.


Ранее телеканал "Аль-Кахира аль-Ихбария" сообщал, что директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс и глава израильской службы разведки "Моссад" Давид Барнеа встретятся во вторник в Каире с премьер-министром и министром иностранных дел Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани. По его данным, Бернс, Барнеа и Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани проведут переговоры с египетскими официальными лицами и обсудят с ними способы достижения перемирия в секторе Газа.


Днем ранее газета Financial Times со ссылкой на неназванные дипломатические источники сообщала, что директор ЦРУ и глава "Моссада" встретятся с высокопоставленными чиновниками Египта и Катара. По данным издания, цель дискуссий - возобновить переговоры по сделке для приостановки войны на Ближнем Востоке и освобождения заложников.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: David Berkowitz/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС