En Ar

В Катаре заявили, что могут перенаправить газ из ЕС в любые страны

01 ноября 2022


Власти Катара могут перенаправить газ, поставляемый в страны Евросоюза, в другие государства, когда это будет целесообразно. Об этом заявил государственный министр по вопросам энергетики эмирата, генеральный директор компании QatarEnergy Саад бен Шарида аль-Кааби.


"Ничто не является постоянным, и мы имеем право делать с нашими объемами [газа] все, что захотим", - отметил министр в интервью агентству Bloomberg, говоря о поставках газа в ЕС. "Но это было обещание, которое мы дали на определенный срок. Когда для нас будет целесообразно перенаправить [поставки], мы это сделаем", - добавил он.


Как указывает Bloomberg, Катар обязался воздерживаться от перенаправления поставок газа из Европы, однако в соответствии с контрактами имеет на это право.


Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран ЕС, связанные в том числе с проблемами с техническим обслуживанием турбин для "Северного потока" из-за ограничений. После этого Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться в упреждающем порядке к полному прекращению поставок Россией газа и ввела в действие план добровольного сокращения потребления газа всеми государствами сообщества на 15% на период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Steve Buissinne/Pixabay

По материалам ТАСС