En Ar

В Катаре заявили, что установление Евросоюзом потолка цен на нефть и газ разрушит рынок

01 ноября 2022


Введение странами Евросоюза лимита цен на нефть и газ разрушит рынок. Такое мнение выразил государственный министр по вопросам энергетики эмирата, генеральный директор компании QatarEnergy Саад бен Шарида аль-Кааби.


"Ведение потолка цен окажет [разноплановое] влияние. Во-первых, это разрушит рынок. Во-вторых, если я инвестор в нефтегазовой сфере и намерен принять финальное инвестиционное решение по нефтяному или газовому проекту, я, продавая любой продукт, смотрю на рынок, на ЕС как на большого покупателя, а они устанавливают цену, определенную цену, и говорят, [например], что не будут покупать нефть по цене выше 50 долларов. Я собираюсь инвестировать 10 млрд долларов, рассчитывая на доходность 9% или 10%, основываясь на цене 50 долларов за баррель. Если следующему правительству не понравится цена, и они установят потолок цен на уровне 30 долларов, что мне делать?", - сказал министр в интервью агентству Bloomberg.


Говоря об идее ввести лимит цен на нефть и газ, он порекомендовал "стремиться заключить мир в Европе", так как это помогло бы "кардинально снизить цены". "Это не высшая математика, все очевидно", - отметил аль-Кааби.


Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран ЕС, связанные в том числе с проблемами с техническим обслуживанием турбин для "Северного потока" из-за ограничений. После этого Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться в упреждающем порядке к полному прекращению поставок Россией газа и ввела в действие план добровольного сокращения потребления газа всеми государствами сообщества на 15% на период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Steve Buissinne/Pixabay

По материалам ТАСС