En Ar

В Киргизии открылся первый молодежный форум стран СНГ и ЕАЭС

25 августа 2022


Взаимодействие молодых лидеров из стран СНГ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет способствовать развитию евразийской интеграции. Об этом заявил в четверг в киргизском городе Чоплон-Ата во время открытия первого молодежного форума "Келечек" ("Будущее") стран СНГ и ЕАЭС глава киргизского правительства Акылбек Жапаров.


"Образование и общественные проекты, особенно в сфере интернациональной экономики, робототехники и IT-технологии представляет огромные возможности для креативной молодежи. Важно, что молодежная повестка СНГ и ЕАЭС является одним из новых векторов евразийской интеграции", - сказал он.


По его словам, диверсификация этого направления в будущем позволит "расширить географию контактов молодежи с зарубежными государствами, интеграционными региональными объединениями - от Южной Америки до Юго-Восточной Азии".


"Практика последних десятилетий убеждает, что в динамично меняющемся мире стратегические преимущества будут у тех государств и организаций, которые смогут эффективно развивать и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодежь", - убежден глава правительства.


Как он отметил, в мероприятии в Чолпон-Ате принимают участие свыше 500 участников, самых "активных представителей молодежи, среди них есть люди, прилагающие немало усилий для стабильного роста взаимовыгодного сотрудничества и интеграции в пространстве СНГ и ЕАЭС".


"Надеюсь, что наш форум станет "прорывным рычагом" интеграционных процессов молодежи в странах - участницах СНГ и ЕАЭС", - подчеркнул Жапаров.


Первый молодежный форум проводится по инициативе киргизской стороны, он приурочен к назначенному на 25-26 августа в Чолпон-Ате заседанию Евразийского межправительственного совета.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Almutamid/Public Domain

По материалам ТАСС