En Ar

В компании ВВС признали, что съемка химатаки в Сирии была инсценировкой

14 февраля 2019

 

Якобы имевшее место в апреле минувшего года применение химического оружия в сирийском городе Дума в действительности было инсценировано. Об этом заявил отвечающий за сирийское направление продюсер британской компании ВВС Риам Далати.

 


На своей странице в Twitter он, в частности, написал, что спустя почти полгода расследования может «без сомнения подтвердить» постановочность «химической атаки».

 


Напомним, в апреле 2018 года организация «Белые каски» распространила сообщение о том, что сирийская армия якобы применила в Думе химическое оружие. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон, которые провели обследование данного района, никаких следов применения химоружия не обнаружили.

 


Тем не менее, спустя несколько дней Вашингтон, Лондон и Париж без санкции Совета безопасности ООН нанесли масштабный удар по Сирии, в результате которого были уничтожены научно-исследовательский центр в Дамаске, штаб Республиканской гвардии, база сирийских ПВО, а также несколько военных аэродромов и армейские склады.

 


Представители западной коалиции заявили, что удары эти стали ответом на «применение химического оружия в городе Дума».

 

Islam-Russia.com