En Ar

В Ливии официально опровергли информацию об аренде Турцией порта Хомс

18 августа 2023



Правительство национального единства (ПНЕ) Ливии выступило с официальным опровержением информации о якобы аренде Турцией ливийского порта Хомс с целью создания там военной базы. Соответствующее заявление сделал официальный представитель ПНЕ Мухаммед Хаммуда, выступив в порту Хомс в сопровождении главы Управления портами и морским транспортом Мухаммеда ас-Сиви и начальника штаба ВМС Нуриддина аль-Буни.


"Сообщения об аренде порта Хомс или использовании его в интересах иностранных военных баз являются беспочвенными слухами", - приводит заявление телеканал Libya Al Ahrar. Хаммуда призвал журналистов внимательно проверять достоверность информации, чтобы "не раздражать ливийское общественное мнение".

 

 

Со своей стороны ас-Сиви подчеркнул, что "существует план развития порта, чтобы увеличить торговый оборот с соседними странами и укрепить его роль в развитии ливийской экономики".


Телеканал TGRT и другие турецкие СМИ сообщили 17 августа со ссылкой на неназванные источники, что Турция якобы взяла в аренду на 99 лет порт Хомс в Ливии, где разместит военную базу. Утверждается, что там планируется разместить ударные беспилотники и системы ПВО. Власти Турции пока не прокомментировали эти сообщения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: malek_sreti/Pixabay

По материалам ТАСС