En Ar

В Марокко участники первомайских шествий потребовали повышения зарплат и снижения цен

02 мая 2023



Уличные шествия и митинги прошли в понедельник в крупных городах Марокко по случаю 1 мая. Участники потребовали от властей повышения зарплат и снижения цен на продовольствие и товары народного потребления, сообщило информационное агентство Maghreb Arabe Press. 


Акции прошли в Рабате, Агадире, Касабланке, Марракеше, Мекнесе, Танжере, Фесе и в некоторых других городах королевства. Их инициаторами выступили главные профсоюзные организации страны, в том числе Всеобщий союз рабочих Марокко, Марокканский союз труда, Демократическая конфедерация труда, Марокканский национальный союз труда.


Основными лозунгами участников мирных уличных шествий и митингов стали требования о повышении заработной платы, улучшении покупательной способности и социально-экономического положения рабочего класса. Профсоюзные активисты из Марокканского национального союза труда в ходе шествия в Рабате призвали правительство "принять немедленные меры по ограничению цен, найти баланс между импортом и экспортом с целью сдерживания инфляции и принять срочные меры для сохранения продовольственной безопасности марокканцев".


Одна из крупнейших акций прошла в Касабланке - деловой и финансово-экономической столице Марокко. Выступая перед собравшимися, генеральный секретарь Марокканского союза труда Милуди Мухарик отметил, что "празднование Первомая - это не заурядный праздник, а, скорее, протест, крик, борьба и проявление стойкости перед лицом уродства дикой неолиберальной мировой экономической системы, которая высасывает богатство из народа, вопреки его жизненным интересам".


"Марокканский рабочий класс сегодня сталкивается с пандемией иного рода, представляющей собой рост цен и инфляции, которые истощили покупательную способность людей. Это кризис повседневной жизни гражданина, имя которому рост цен", - подчеркнул Мухарик.


Как констатируют эксперты, в Марокко с минувшего года отмечен значительный рост цен на основные продовольственные товары.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mhamedi youssef/Pixabay

По материалам ТАСС