En Ar

В МИД рассказали об отношениях РФ с Казахстаном и Узбекистаном

17 июля 2020


Отношения РФ и Казахстана останутся в русле стратегического партнерства, несмотря на противодействие внерегиональных игроков. Об этом заявил в четверг замглавы МИД РФ Андрей Руденко в открытом интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.


"Для нас важно, <...> что Россия для Казахстана остается стратегическим союзником, с которым новое руководство этой страны намерено и дальше строить отношения, нацеленные на будущее. И здесь как раз мы и казахстанский народ являемся заложниками, в кавычках, тех коренных интересов народов наших стран, которые основываются именно на исторических связях, на добрососедских скрепах. И я уверен, что и дальше наши отношения будут следовать этой парадигме, несмотря на попытки, скажем так, внерегиональных игроков помешать такому партнерству", - сказал он.


Руденко напомнил, что Россия и Казахстан играют определяющую роль в процессах евразийской интеграции, "родоначальником которой является как раз первый президент Казахстана [Нурсултан Назарбаев]". "Мы эффективно сотрудничаем в рамках СНГ, в ОДКБ [Организация Договора по коллективной безопасности], я уже не буду говорить о двусторонних связях. <...> Россия занимает первое место среди основных торговых партнеров Казахстана: наша доля во внешнеторговом обороте Казахстана составила свыше 20% в 2019 году", - отметил замглавы МИД РФ.


При этом Руденко выразил уверенность, что, несмотря на серьезное влияние пандемии на ситуацию в стране, "Казахстан сумеет найти ответы на все вызовы". "Россия будет помогать, помогать не только в борьбе с пандемией, но и помогать, оказывать содействие в рамках и экономического сотрудничества, и в рамках культурных мероприятий", - добавил он, выразив надежду, что коронавирус не помешает реализовать все планы по намеченным на этот год российско-казахстанским мероприятиям.


"Действительно, иногда появляется рябь на общем спокойном море наших отношений, но мне кажется, это не является определяющим, - отметил Руденко. - Мы доверяем новому руководству Казахстана, всячески поддерживаем и надеемся, что и дальше Россия и Казахстан останутся именно теми стратегическими союзниками, о которых договаривались еще президенты в начале 1990-х годов".


20 проектов соглашений России с Узбекистаном


Россия и Узбекистан готовят к подписанию около 20 проектов межправительственных соглашений, отметил Руденко.


"К сожалению, из-за пандемии мы вынуждены были перенести государственный визит господина [президента Узбекистана Шавката] Мирзиёева в РФ на более поздние сроки, но надеемся, что он все-таки состоится. У нас в портфеле примерно 20 проектов межправительственных соглашений, которые мы готовы подписать", - сказал он.


Высокопоставленный дипломат положительно оценил тенденции в диалоге Москвы и Ташкента. По его словам, отношения в области экономики, политики и военно-технического сотрудничества развиваются хорошими темпами, в том числе благодаря усилиям президента Узбекистана.


Руденко обратил внимание на то, что узбекская сторона изъявила желание получить статус наблюдателя в ЕАЭС. "Надеемся, что в ближайшее время этот статус будет Узбекистану предоставлен, что откроет перед ним возможности углубления интеграции в рамках ЕАЭС, в том числе возможность получить опыт сотрудничества и с другими странами в контексте этой организации и в конечном итоге стать полноправным членом союза. Опять-таки суверенный выбор должен оставаться за руководством Узбекистана, мы его будем уважать", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС