En Ar

В МИД РФ обеспокоены активизацией террористов на Ближнем Востоке

15 мая 2020


Террористы на фоне пандемии коронавируса резко активизировали деятельность на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии и Ираке. Об этом в интервью для РИА Новости заявил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.


«Особую тревогу в этом плане вызывает ситуация в ряде регионов Африки, хотя я бы не стал говорить об ослаблении террористической угрозы и в других странах», - отметил, в частности, дипломат, говоря о борьбе с терроризмом в условиях пандемии, добавив, что «в отдельных давно слывущих неспокойными регионах мира положение не может не беспокоить».


«Так, например, террористические организации, стремясь заработать «очки» на волне пандемии, резко активизировали свою деятельность в регионе Ближнего Востока, прежде всего в Сирии и Ираке», - пояснил замглавы МИД России.


Сыромолотов также отметил, что «в нынешних условиях вынужденной социальной изоляции Европы в связи с распространением коронавируса угроза там также не исчезла, несмотря на отсутствие массового скопления людей».


«Затаившиеся в этих странах «спящие ячейки» международных террористических организаций никуда не исчезли», - добавил он, выразив надежду, что «на фоне коронавирусной эпидемии мировое сообщество не утратит своей сплоченности и решимости в совместной борьбе с терроризмом».


«Разумеется, антитеррор – это сфера, где много чувствительных вопросов, и не все из них можно обсуждать в открытых форматах, включая видеоконференции. Однако все контакты с нашими иностранными партнерами по-прежнему поддерживаются, готовятся важные международные встречи, в том числе на «площадке» ООН, прорабатываются новые совместные шаги в этой сфере. Речи об отказе от каких-то ранее запущенных инициатив или переговорных форматов не идет, даже если какие-то мероприятия приходится переносить на более поздний срок. В целом, с учетом усиления фактора непредсказуемости, вызванного мировой пандемией, мы продолжаем и будем продолжать неустанно работать по глобальным проблемам новых вызовов и угроз с повышенным вниманием. Наша общая задача – бороться с ИГИЛ* и иными террористическими организациями и террористами в целом до их полного разгрома», - заключил Олег Сыромолотов.

 

*Террористическая организация, запрещенная в России.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС