En Ar

В МИД РФ оценили консультации между Россией и Турцией в Стамбуле как продуктивные

16 декабря 2022


Российско-турецкие консультации, состоявшиеся 8-9 декабря в Стамбуле, были предметными и продуктивными. Об этом заявил в пятницу заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин в эфире телеканала "Россия-24".


"Это были хорошие предметные развернутые консультации. Наверное, точнее всего можно сказать, что они были в духе тех диалоговых переговоров, которые проводятся на уровне президентов двух наших стран", - сказал он.


Дипломат отметил, что в рамках своей поездки также посетил Совместный координационный центр в Стамбуле по контролю за выполнением черноморской зерновой инициативы. "Я пообщался с теми делегациями, которые там работают, в первую очередь с представителями ООН, Турцией и России. Особенно хорошая, подробная встреча у меня была с российской командой. Должен сказать, что, конечно, наши ребята работают самоотверженно", - подчеркнул он.


Вершинин отметил, что российские представители отлично выполняют эту тяжелую работу. "Отлично с точки зрения того, что инспекции должны давать надежные результаты целевого использования того морского гуманитарного прохода, которые был установлен в соответствии с черноморской зерновой сделкой", - пояснил он.


Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений действует до 19 ноября и регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. А созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Эту часть подписывали Россия, Турция и ООН и отдельно Украина, Турция и ООН.


Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС