En Ar

В МИД РФ заявили, что потенциальных кандидатов в БРИКС называть рано

25 августа 2023



Называть потенциальных кандидатов следующей волны расширения БРИКС рано, потребуется время для слаживания с новыми участниками объединения. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков на пресс-конференции, посвященной итогам саммита БРИКС в Южно-Африканской Республике.


"Называть сейчас потенциальных кандидатов следующей волны я бы не взялся, - сказал он. - Начнем с того, что нынешний первый "транш" включает шесть стран - это больше, чем "пятерка" основателей. Нам надо посмотреть, как эта "футбольная команда", используя выражение [главы МИД РФ] Сергея Викторовича Лаврова, проявит себя непосредственно на поле, насколько она сыграна". "Потребуется время для притирки и обмена опытом", - добавил Рябков. "Это нормально, - продолжил Рябков. - Главное, что есть политическая воля, есть твердый настрой двигаться вперед".


В этом году саммит БРИКС проходил 22-24 августа в Йоханнесбурге под председательством ЮАР и стал крупнейшей за последние годы встречей глав государств и правительств Глобального Юга. В число приглашенных вошли лидеры 54 африканских стран. Участники саммита договорились, что в состав объединения с 1 января 2024 года войдут Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. К следующему саммиту будет подготовлен новый список возможных членов объединения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Akishin Vyacheslav/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС