En Ar

В МИД РФ заявили, что Россия выступает за сотрудничество с США по Ближнему Востоку

21 февраля 2022


Москва заинтересована в сотрудничестве с Вашингтоном по проблемам региона Ближнего Востока. Об этом заявил в понедельник спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов на открытии XI Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба "Валдай".


"Конечно, мы за то, чтобы работать вместе", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.


Богданов отметил, что в Вашингтоне есть люди, которые реально знают обстановку и оценивают ее точно. "Но все мы знаем, что есть разноголосица между предыдущей администрацией и нынешней, между законодательной властью и исполнительной, между различными участниками внешнеполитических решений США", - добавил он.


Контакты с США по Сирии и Ливии


Богданов заявил, что Россия и США продолжают контакты по Сирии и Ливии, а также ряду других региональных проблем.


"В целом контакты идут и по Сирии, естественно, и по некоторым другим региональным проблемам, в том числе и по Ливии. Мы готовы к такой работе, имея в виду принципиальный подход, что мы должны уважать фундаментальные нормы международного права - невмешательство во внутренние дела, ненавязывание народам этого региона каких-то рецептов. Наша задача - помогать странам региона решать эти проблемы", - сказал он, добавив, что если бы американцы были готовы к такой конструктивной работе, это дало бы хороший результат.


По словам Богданова, в частности, активизировались контакты ближневосточного "квартета" международных посредников (РФ, США, ООН, ЕС) на уровне спецпредставителей, однако США не готовы выводить эту работу на министерский уровень. "На уровне спецпредставителей наших четырех участников этого "квартета" контакты сейчас активизировались, но, к сожалению, наши американские партнеры пока не готовы выводить эту работу на министерский уровень и более глубоко с нами взаимодействовать по Ближнему Востоку", - отметил замминистра.


Концепция неделимости безопасности


Кроме того, Богданов заявил, что ситуация вокруг Украины подчеркивает важность концепции неделимости безопасности, в том числе в зоне Персидского залива. 


"Здесь (в регионе Ближнего Востока - прим. ТАСС) с учетом последних событий вокруг Украины очень важный принцип - это неделимость безопасности. Конечно, ни одна страна не может обеспечить свою безопасность за счет безопасности соседей и других стран. В этом плане <…> инициатива создания коллективной системы безопасности в зоне Персидского залива построена как раз на этом принципе", - указал замминистра.


Он особо отметил, что это не российская концепция, а "проект концепции". "То есть это наши предложения с тем, чтобы оживить работу на этом направлении и обеспечить действительно коллективную безопасность, в том числе и с участием России и других крупных держав, Европейского союза, ООН, естественно", - добавил он.


Богданов подчеркнул, что в этом регионе "перекликаются интересы России и других крупных стран" и Москва видит свою задачу в том, чтобы "помогать этому региону договариваться о том, чтобы обеспечить стабильность и мир".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС