En Ar

В МИД РФ заявили, что страна обеспокоена последними событиями в Гвинее-Бисау

02 февраля 2022


Москва обеспокоена в связи с последними событиями в Гвинее-Бисау и исходит из принципиального неприятия любых попыток неконституционной смены власти. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении МИД РФ.


В МИД РФ указали, что, по поступающей информации, 1 февраля в республике была совершена попытка государственного переворота. "В Москве выражают тревогу и озабоченность в связи с последними событиями в дружественной нам Республике Гвинея-Бисау. Исходим из принципиального неприятия любых попыток неконституционной смены власти", - сообщили в министерстве.


"Настоятельно призываем все политические силы Республики Гвинея-Бисау воздерживаться от действий, которые могут спровоцировать насилие, и вести дело к мирному урегулированию разногласий. Рассчитываем, что бисайское общество продолжит продвижение по пути стабильного и демократического развития", - отметили в МИД РФ.


Во вторник вооруженные лица ворвались в дом правительства, где под председательством главы государства проходило внеочередное заседание Совета министров (правительства). Прибывшему к дому правительства специальному подразделению морской пехоты удалось вызволить главу государства и членов правительства. Вернувшись в свою резиденцию, глава государства выступил в ночь на среду с обращением к народу. Он заявил, что власть в Гвинее-Бисау пытались захватить подозреваемые в причастности к незаконному обороту наркотиков.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС