En Ar

В Москве 19 мая состоится трехсторонняя встреча глав МИД России, Азербайджана и Армении

17 мая 2023



Трехсторонняя встреча глав МИД России, Азербайджана и Армении Сергея Лаврова, Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна состоится 19 мая в Москве, также пройдут отдельные переговоры Баку и Еревана. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"19 мая в Москве состоятся трехсторонние и раздельные двухсторонние встречи главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова с министром иностранных дел Азербайджанской Республики и министром иностранных дел Республики Армения, - сказала она. - Отдельно пройдут двухсторонние армяно-азербайджанские переговоры по мирному договору".


Дипломат отметила, что стороны на встрече обсудят перспективы нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией "с учетом динамичной обстановки в регионе". "Состоится предметное обсуждение реализации являющихся основой для этого трехстороннего процесса трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября прошлого 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев", - добавила она.


Захарова также проинформировала о том, что в ходе раздельных встреч главы МИД России Сергея Лаврова с его азербайджанским и армянским коллегами запланирован "обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам двухсторонней и международной повестки дня". "Мы рассчитываем, что предстоящие контакты будут способствовать продвижению Баку и Еревана в урегулировании спорных вопросов, поиску взаимоприемлемых развязок и в целом повышению доверия между сторонами, а также укреплению и стабильности на Южном Кавказе", - заключила официальный представитель МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам ТАСС