En Ar

В Москве обсудили возвращение беженцев в Сирию

24 июля 2019


В Москве состоялось совместное заседание межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев на территорию арабской республики.

 

 


Мероприятие прошло под руководством начальника Национального центра управления обороной РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева и при участии представителей ООН.

 

 


Как стало известно на заседании, на сегодняшний день в Сирию вернулись около 2 миллионов беженцев, в том числе порядка 550 тысяч – из-за рубежа.

 

 


Всем возвращающимся в Сирию беженцам, по словам Мизинцева, предоставляется питание, медицинское обслуживание и другая необходимая помощь, в том числе, по восстановлению документов.

 

 


Кроме того, все трудоспособные граждане обеспечиваются рабочими местами, а дети начали ходить в школы.

 

 


Продолжается работа по восстановлению инфраструктуры и разрушенного сельского хозяйства.

 

 


Так, в различных районах страны отремонтированы и введены в эксплуатацию 5906 жилых домов, 332 медицинских учреждения, 1539 образовательных учреждений и 14422 предприятия промышленности.

 

 


«Все это свидетельствует о том, что процесс налаживания мирной жизни в Сирии уже необратим, и все больше сирийцев, возвращающихся на родину, убеждаются в улучшении ситуации в стране», - отметил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ольга Балашова/ТАСС