En Ar

В Москве открылась международная конференция «Ислам – послание милости и мира»

28 марта 2019



Более 400 участников из 43 стран мира примут  участие в работе международной религиозной конференции «Ислам – послание милости и мира», которая открылась в московском «Президент-Отеле» 28 марта и завершится в Грозном 30 марта.

 

Среди участников конференции  известные религиозные деятели и богословы, в том числе генеральный секретарь Всемирной Исламской Лиги Мохаммед Бин Абдул-Карим Аль-Иса, муфтий Египта Шавки Ибрахим Аллам, муфтий Иерусалима Мухаммад Ахмад Хусейн, верховный шариатский судья Палестины Махмуд Хаббаш. В мероприятии приняли участие видные члены Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»: академик, научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин, общественный и политический деятель Ливана Вассим Каладжия, муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов, Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

 

После торжественного открытия конференции прошли три заседания: «Основы мирного сосуществования в исламе», «Мусульмане России и общество мира», «Терроризм и экстремизм», а также круглый стол «Деятельность центра информации и арабско-российских исследований».

 


Основной темой обсуждения на заседании стали перспективы экономического взаимодействия России и мусульманских государств. Также были затронуты вопросы, связанные с выработкой мер противодействия нарастающим угрозам безопасности с опорой на традиционные духовные ценности, накопленные исламом и другими мировыми религиями.

 


Приветствие форуму направили председатели Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также Министр иностранных дел Сергей Лавров.

 

Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев зачитал приветственный адрес Главы ЧР Рамзана Кадырова участникам исламской конференции: «Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что наша страна всегда была самым последовательным, верным и твёрдым защитником Ислама. Разжигание межрелигиозных конфликтов является самой опасной угрозой в современном мире. У терроризма не было и не может быть веры и национальности. Недавние трагические события в Новой Зеландии – бесчеловечный акт, в результате которого погибли десятки человек – печальное тому доказательство», - говорится в приветственном послании Главы Чечни.

 

В своем выступлении посол по особым поручениям МИД России Константин Шувалов подчеркнул, что сегодняшняя знаменательная встреча может рассматриваться как начало тех мероприятий в России,  которые приурочены к 50-летию ОИС. Юбилей организации будет отмечаться в сентябре.

 

Он также зачитал приветственное послание Министра иностранных дел Сергея Лаврова, в котором акцентировалась символичность выбора места встречи: «Россия всегда развивалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Сегодня российские мусульмане вносят крупный вклад в обеспечение социально-экономического подъема страны, плодотворно трудятся во всех без исключения областях от государственного управления до науки и культуры». В послании подчеркивалось, что итоги конференции будут способствовать наращиванию международного гуманитарного сотрудничества, позволят укрепить связи российских мусульман с единоверцами за рубежом, в целом, обогатить диалог России с исламским миром.

 

Академик, научный руководитель Института востоковедения РАН, член Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Виталий Наумкин заявил: «Отрадно, что эта конференция организована нашими братьями и соотечественниками из Чеченской Республики, которые доказали свою преданность высоким идеалам ислама, мира и терпимости, добру. Как здесь уже говорилось борьбой, самоотверженной борьбой против терроризма и экстремизма, чуждых исламу веяний, против всех тех, кто самозванно присваивает себе право выступать от имени этой религии».

 

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин принял участие в третьем заседании конференции «Терроризм и экстремизм», выступив с докладом «Явление насилия именем религии».  Он  обратил внимание на то, что  “и Коран, и сунна пророка велят благожелательно относится к людям вне зависимости от национальности, языка, цвета кожи и религиозной принадлежности”.


Вспоминая недавний теракт в Новой Зеландии, он отметил, что западные журналисты, описывая произошедшие события,  не использовали слова “террористы” и “экстремисты”, а вместо этого употребляли  мягкие термины  - “акт насилия “, “преступление”,  “хулиганство”. Камиль Самигуллин выразил уверенность в том, что  в XXI веке недостаточно просто правильно действовать при борьбе с террористами, а  необходимо уделить пристальное внимание ресурсам  СМИ и социальным сетям. 

 

29 марта участники конференции прибудут в  Грозный. В ходе визита гости совершат пятничный джума-намаз в Центральной мечети «Сердце Чечни» имени Ахмат-Хаджи Кадырова и посетят  могилу Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова в родовом селении Центарой.

 

30 марта в отеле «Грозный Сити» состоится заседание на тему «Мусульмане и общественное отношение», а после подведения итогов конференции будет принята резолюция.

 

Важно отметить, что в мае 2017 года заседание Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» под председательством возглавляющего группу президента Татарстана Рустама Минниханова также проходило в Грозном. «События последних лет явственно демонстрируют кризис современной системы международных отношений, в условиях которого создание условий для конструктивного диалога и эффективного сотрудничества становится необходимостью. Одной из площадок для подобного взаимодействия является Группа стратегического видения «Россия-исламский мир», проводящая широкий спектр мероприятий, направленных на дальнейшее укрепление отношений России и исламских государств и практическую реализацию стратегического партнерства между Российской Федерацией и мусульманским миром. Сложение потенциалов России и исламского мира способно стать мощным фактором оздоровления международной обстановки» - говорилось в резолюции принятой по итогам заседания Группы в Чеченской Республике. 


Организаторами международной религиозной конференции «Ислам-послание милости и мира», которая  28 марта открылась в московском «Президент-Отеле» выступили Всемирная исламская лига (ВИЛ), Духовное управление мусульман Чеченской Республики при поддержке Регионального общественного фонда имени героя России Ахмата Кадырова, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Институт востоковедения Российской академии наук.

 

© Пресс-служба Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»