En Ar

В Москве открылась выставка «Наследие булгар» к 1100-летию принятия ислама

21 октября 2022


В здании Совета Федерации Федерального собрания РФ состоялось торжественное открытие выставки «Наследие булгар», приуроченной к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Выставку подготовили Духовное управление мусульман Российской Федерации и Совет муфтиев России при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. В торжественной церемонии участвовали первый заместитель Председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов, первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, заместитель начальника департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин, сенаторы Совета Федерации, среди которых заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, заместитель председателя ГСВ "Россия - Исламский мир" Фарит Мухаметшин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Денисов, сенатор Ирек Ялалов, а также руководитель Хадж-миссии России Хизбула Асуев.

 

В Москве открылась выставка «Наследие булгар» к 1100-летию принятия ислама

 

Передав присутствующим слова приветствия от имени председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, Рушан Аббясов сказал: «Искренне благодарю Валентину Ивановну Матвиенко и весь аппарат Совета Федерации, сенаторов за помощь в организации данной выставки. Для нас важно показать единство нашего многонационального и многорелигиозного общества». Он также подчеркнул, что рамках программы мероприятий в честь 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, благодаря поддержке Президента страны на федеральном уровне проходят различные выставки, конференции и другие культурно-просветительские мероприятия, закладываются новые мечети и воссоздаются исторические мусульманские объекты, выпускаются уникальные этнографические труды. Рушан хазрат отметил, что на протяжении более чем 1000-летней истории в России никогда не было конфликтов и войн на религиозной почве.


Андрей Яцкин поприветствовал организаторов и гостей выставки от имени председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко и подчеркнул, что открытие выставки «Наследие булгар» - знаковое событие не только для Совета Федерации, но и для всей страны. «В нашей стране более 20 миллионов граждан относят себя к последователям Ислама, и эти граждане защищали, защищают и будут защищать и отстаивать национальные интересы России всегда, везде и во всем» - сказал Андрей Владимирович. Он поблагодарил Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и организаторов за то, что сочли возможным открыть данную выставку именно в стенах Совета Федерации.


Выставка через археологические находки, фотографии мечетей и события рассказывает об уникальной мусульманской культуре, сложившейся в Поволжье, в междуречье Волги и Камы. О Волжской Булгарии – крае городов, перекрестке торговых путей, ближайшем соседе Древней Руси – оставили свидетельства средневековые путешественники. Представленные артефакты позволяют увидеть многовековую жизнь самых северных мусульман. Экспозиция является передвижной и может быть развернута в разных регионах РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам сайтов Совета муфтиев России и Совета Федерации