En Ar

В ОАЭ заявили о разочаровании тем, что СБ ООН не принял проект резолюции Алжира по Газе

21 февраля



Объединенные Арабские Эмираты разочарованы тем, что Совет Безопасности ООН не принял проект резолюции Алжира о прекращении огня в секторе Газа. Об этом говорится в заявлении постоянного представительства ОАЭ при всемирной организации.


"ОАЭ глубоко разочарованы результатами голосования в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о гуманитарном прекращении огня, который поддержали 13 из 15 членов. После более чем четырех месяцев кровавой бойни, которой не видно конца, эта война должна прекратиться", - указано в заявлении.


Комментируя результаты голосования, советник президента ОАЭ Анвар Гаргаш написал в X (ранее Twitter), что "международный порядок, основанный на четких и ясных правовых основах, вновь рушится перед лицом узких политических соображений".


В представленном Алжиром документе содержится требование о немедленном прекращении огня в зоне палестино-израильского конфликта. Кроме того, в нем отвергается насильственное перемещение гражданского населения Палестины и подчеркивается приверженность двухгосударственному решению палестинского вопроса.


За проект резолюции проголосовали 13 из 15 членов Совета Безопасности, в том числе Россия и Китай, Великобритания воздержалась. Против выступили только США, заблокировав принятие документа.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Martinschuschi/Pixabay

По материалам ТАСС