En Ar

В результате теракта в Пакистане пострадал 21 человек

27 ноября 2023



По меньшей мере 21 человек пострадал в результате теракта в округе Банну пакистанской северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва.


Как сообщила газета Dawn, террорист-смертник направил мотоцикл со взрывчаткой в колонну сил безопасности, направлявшуюся в Северный Вазиристан для выполнения антитеррористической операции. Взрыв привел к гибели 1 мирного жителя и ранениям 21 человека, среди которых 13 военнослужащих. Раненые солдаты были доставлены в госпиталь, трое из них находятся в критическом состоянии.


Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП, пакистанская ячейка запрещенного в РФ движения "Талибан"), боевики которой базируются в Афганистане. 26 ноября силы безопасности ликвидировали в провинции Хайбер-Пахтунхва восемь экстремистов ТТП.


Радикальные группировки в Северном и Южном Вазиристане добиваются создания так называемого Исламского государства Вазиристан.


Вазиристан расположен в пакистанской зоне племен на границе с Афганистаном. Этот высокогорный регион считается одной из горячих точек Пакистана из-за активизации действующих там боевиков "Аль-Каиды" (запрещенная в РФ террористическая организация), ТТП и других экстремистских структур.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Maqsood aktar/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС