En Ar

В России находятся около 1 млн мигрантов из Узбекистана

20 февраля

 

Число узбекистанцев, находящихся на заработках в России, составляет порядка 1 млн человек. Об этом заявил заместитель руководителя агентства по внешней трудовой миграции Узбекистана Ходжаакбар Файзуллаходжаев.


"В настоящее время около 1 млн граждан Узбекистана временно работают в России, при этом количество наших мигрантов варьируется в зависимости от сезона", - сказал Файзуллаходжаев в интервью Национальному информационному агентству (АзА). По его данным, в настоящее время узбекистанцы работают также в Южной Корее, Великобритании, Германии, Японии, Турции, Литве и многих других странах, в частности, Агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана проводит переговоры о сотрудничестве с 398 крупными организациями работодателей и рекрутинговых агентств десятков стран мира.


Ранее сообщалось, что Агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана проводит организованный набор граждан республики для работы в России в сфере строительства, логистики, автопрома, сельского хозяйства и промышленного производства.


По данным профильных ведомств, в настоящее время число узбекистанцев, находящихся на заработках за рубежом, составляет порядка 2 млн человек. По некоторым данным, порядка 80% из них находятся в Российской Федерации, при этом значительная часть мигрантов зимой возвращается на родину.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС