En Ar

В Сирии назвали причиной событий на Украине враждебные действия Запада в адрес РФ

20 октября 2022


Реальной причиной событий, происходящих на Украине, является стремление Запада диктовать свои условия и действовать враждебно по отношению к России, заявил в четверг министр иностранных дел и мигрантов Сирийской Арабской Республики Фейсал Микдад.


"То, что сегодня происходит на Украине, вновь демонстрирует тенденции диктата и враждебных действий Запада по отношению к Российской Федерации, ее безопасности и стабильности. Это и есть настоящая причина складывающейся на Украине обстановки", - сказал Микдад на совместном заседании межведомственных координационных штабов Сирии и России по возвращению сирийских беженцев.


Он уточнил, что попытки западных стран вмешиваться во внутренние дела других государств и диктовать им, как распоряжаться собственными богатствами и собственным будущим, попирают все нормы международного права и Устав ООН.


"Пользуясь этим совсем, вновь подтвержу поддержку Сирией российской специальной военной операции, права Российской Федерации на оборону и защиту своей национальной безопасности", - подчеркнул Микдад.


Говоря о своей стране, он уточнил, что она также сталкивается с недружественными действиями Запада, в том числе в вопросе возвращения беженцев.


"К огромному сожалению, усилия прилагаемые сирийским государством и дружественными странами, как, например, Российская Федерация, все еще сталкиваются с тем, что некоторые государства и организации используют этот исключительно гуманитарный вопрос для достижения своих политических целей", - добавил глава сирийского МИД.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС