En Ar

В ШОС призвали страны увеличивать долю национальных валют во взаиморасчетах

01 ноября 2022


Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) должны увеличивать долю национальных валют во взаимных расчетах в целях содействия свободному передвижению товаров, услуг и технологий. Об этом заявил во вторник генеральный секретарь организации Чжан Мин, выступая на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС.


"Расширяя использование местных валют во взаиморасчетах, синхронизируя таможенные системы и содействуя развитию внутрирегиональной торговли, [необходимо] постепенно идти к свободному передвижению товаров, капиталов, услуг и технологий", - приводятся его слова в документе, распространенном секретариатом ШОС.


Заседание проходило в режиме видеоконференции под председательством премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. Россию на нем представлял премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В нем также приняли участие главы правительств Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Индия и Пакистан были представлены министрами иностранных дел. Государства-наблюдатели Белоруссия, Иран и Монголия также подключились к работе. По приглашению председательствующего в заседании Китая в нем также приняла участие Туркмения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: sco-russia2020.ru/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС