En Ar

В Совфеде оценили ситуацию с националистами в Казахстане и Киргизии

11 августа 2021

 

Российские сенаторы планируют на межпарламентском уровне поднять вопрос о нарушении прав русскоязычных граждан в Киргизии и Казахстане, заявил РИА Новости в среду первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров.


Ранее в СМИ появилась информация, что в соседних республиках нарушаются права русскоязычных граждан.
"Мы надеемся, что власти Киргизии и Казахстана сами примут решение о публичном наказании людей, совершающих националистические акции в отношении русскоязычных граждан", - сказал Джабаров.


Он также отметил, что эту тему "мы намерены обсудить на межпарламентском уровне". "У нас очень хорошие отношения по линии межпарламентского сотрудничества, но они (власти республик) должны принять решение, мы должны увидеть, что русские люди там в безопасности", - отметил он.


Политик также подчеркнул опасность возрождения националистических движений, добавив, что мировая практика показывает – если вовремя не остановить националистов, они становятся экстремистами.


Ранее в Киргизии мужчина напал на сотрудницу детского центра из-за того, что она разговаривала с ним на русском языке. А в июне этого года девятилетнего ребенка избили сверстники из секции дзюдо. По версии родителей мальчика, причиной стала межрелигиозная рознь.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам РИА Новости