En Ar

В США заявили, что не будут настаивать на уходе ВМФ России из Сирии

10 декабря 2020


Соединенные Штаты не ставят в качестве условия урегулирования в Сирии разрыв долгосрочных военных связей между Россией и этой арабской республикой. С таким заявлением выступил спецпосланник США по Сирии Джоэл Рейберн, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса.


"Мы не ставили в качестве условия для политического решения прекращение долгосрочных военных связей между Россией и сирийским правительством. Мы говорили о том, что иностранные военные силы, которые не присутствовали в Сирии до 2011 года, должны уйти в рамках процесса политического урегулирования, - сказал он, отвечая на вопрос о пункте в Тартусе. - Россияне сохраняли в Сирии военно-морское присутствие в течение многих десятилетий до 2011 года. Мы не будем настаивать на разрыве их ранее существовавших связей".


По словам Рейберна, вопрос возможного будущего военного сотрудничества предстоит решать "следующему сирийскому правительству". "Сирийцам самим решать. Мы надеемся, что они это сделают", - отметил спецпосланник.


В настоящее время в Тартусе находится пункт материально-технического обеспечения кораблей российского ВМФ, начавший свою работу еще в 1977 году. Он является единственной опорной точкой ВМФ в Средиземном море.


Военное решение кризиса


Рейберн заявил, что Россия и сирийские власти хотели бы достичь военного решения конфликта в Сирии, однако попыток наступления на Идлиб нет. 


"Важно то, что режиму [президента Сирии Башара] Асада и его союзникам пришлось остановить главное наступление на Идлиб (после договоренностей России и Турции 5 марта о прекращении огня в провинции - прим. ТАСС), - сказал Рейберн. - Стратегический военный баланс в Северо-Восточной Сирии сместился не в пользу Асада. Мы не наблюдаем того, чтобы Асад пытался вернуться к наступлению на Идлиб и вторгнуться [в провинцию]".


По версии спецпосланника, это связано с тем, что правительственным силам был нанесен серьезный урон со стороны Турции и их "местных сирийских партнеров". "Не думаю, что они собираются расстроить режим прекращения огня, - продолжил он. - <...> Но очевидно, что Россия и режим хотели бы достичь военного решения конфликта".


Представитель Госдепа не привел в подтверждение своих высказываний никаких доказательств. Согласно его трактовке ситуации, Москва "с 2016 года пытается помочь Асаду одержать военную победу". "Но он не может выиграть, сирийские вооруженные силы слабы. Пришло время взглянуть на реальность: возможно лишь политическое решение", - сказал он.


Рейберн также назвал астанинский формат по урегулированию в Сирии "более не существующим". "Это мертвый формат. Они (страны - гаранты перемирия в Сирии - Россия, Иран и Турция, - а также представители правительства Сирии и оппозиционных групп - прим. ТАСС) все еще встречаются, но из этого не выйдет политического решения", - утверждал он. По мнению спецпосланника США, женевский формат является "единственной жизнеспособной площадкой".


Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган на состоявшихся 5 марта в Москве переговорах согласовали введение режима прекращения огня и ряд других мер, нацеленных на урегулирование ситуации в Идлибе. Достигнутые ими договоренности предусматривали прекращение боевых действий в этом регионе вдоль всей линии соприкосновения. В Москве неоднократно отмечали, что договоренности по Идлибу вызывают в Вашингтоне недовольство. Россия проводит по Сирии два параллельных трека: помощь легитимному правительству в ликвидации остатков террористических элементов и содействие сирийским сторонам в завязывании политического диалога.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС